EN
 / Главная / Все новости / Конкурс чтецов, научно-практические конференции, лекции, литературная гостиная – как проходит весна в Душанбе

Конкурс чтецов, научно-практические конференции, лекции, литературная гостиная – как проходит весна в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
13.05.2022

С 20 апреля по 12 мая 2022 года в Русском центре и на факультете русской филологии Таджикского национального университета при участии Общества дружбы «Таджикистан – Россия» прошли несколько научно-образовательных мероприятий.

С 20 по 27 апреля состоялась Республиканская научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава факультета русской филологии и НИИ ТНУ. На конференции выступили более 100 преподавателей и студентов по проблемам обучения и изучения русского языка и литературы, теории и практики перевода, методики преподавания русского языка и литературы и сопоставительной типологии.

25 апреля 2022 года в онлайн-формате в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого прошли пленарное и секционные заседания юбилейной X Международной научно-практической конференции «Молодёжь и духовное наследие эпохи: культура, артефакты, ценности», посвящённой Году культурного наследия народов России. На пленарном заседании с докладами выступили преподаватели, аспиранты и магистранты российских вузов, а также коллеги из Китая, Белоруссии, Таджикистана. Руководитель Русского центра ТНУ профессор Мехриниссо Нагзибекова выступила с докладом о функционировании русского языка в Таджикистане.

30 апреля в Русском центре прошёл конкурс чтецов, в котором приняли участие учащиеся школ в двух номинациях: возрасте 7 – 10 и 10 – 14 лет. Для учеников младших классов был проведён конкурс «Поэзия с детства». Ребята читали отрывки из произведений русских детских поэтов К. Чуковского, С. Михалкова, Агнии Барто и др. Для учащихся средних классов состоялся конкурс «Мои детские книжки». Участники декламировали отрывки из произведений русских авторов.

3 мая методист Русского центра, зав. кафедрой мировой литературы ТНУ Фарзона Собирова провела открытое занятие, посвящённое 210-летию со дня рождения русского писателя, публициста А. И. Герцена.

4 мая старший преподаватель кафедры мировой литературы Ольга Хасанова организовала для студентов литературную гостиную, которая была посвящена 85-летию со дня рождения русской поэтессы Беллы Ахмадулиной.

11 мая 2022 состоялась Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы русской филологии, сравнительной типологии и перевода». Конференция была организована кафедрой общего языкознания и сравнительной типологии факультета русской филологии совместно с Русским центром ТНУ.

На конференции в очном и дистанционном форматах выступили преподаватели вузов, учёные-филологи, лингвисты, методисты, переводчики из Таджикистана, России, Узбекистана, Казахстана, студенты, магистранты, аспиранты.

Открывая конференцию, проректор университета профессор Сафармамад Сафармамадзода отметил нарастающий процесс интеграции различных уровней организационных форм образования и науки как мировую тенденцию. По его словам, конференция объединила тех, кто ценит, преподаёт языки, изучает культуру языка, людей, вносящих свой вклад в разработку инновационных подходов, методов и технологий.

Декан факультета русской филологии профессор Гафур Мухаметов отметил, что научная конференция, ставшая уже традиционной, посвящена обсуждению насущных проблем современной русской филологии перевода, а также актуальных вопросов сопоставительной типологии.

Доклады участников были посвящены таким вопросам, как: аксиологические концепты, этапы становления русского языка науки и значимости филологии как основы основ всех наук, лингвокультурологическое описание терминов и понятий в условиях иноязычной учебной среды, дистанционное обучение и т. д.

10 – 12 мая доцент кафедры философии и гуманитарных наук Новосибирского государственного университета экономики и управления Лариса Захидова, которая приехала в ТНУ для участия в конференции читала лекции, проводила практические занятия для студентов факультета русской филологии по современному русскому языку и методике его преподавания, а также выступила на методическом семинаре для преподавателей русского языка вузов и школ Душанбе по внедрению компетентностного подхода в обучении в вузах.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык, конференция, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева