EN
 / Главная / Все новости / Космонавт Владимир Джанибеков отмечает 80-летие

Космонавт Владимир Джанибеков отмечает 80-летие

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2022


Космонавту, дважды Герою Советского Союза Владимиру Джанибекову 13 мая исполняется 80 лет. Он совершил пять полётов в космос в качестве командира корабля, что является мировым рекордом. Фонд «Русский мир» поздравляет Владимира Джанибекова с юбилеем.

Будущий космонавт родился в Казахстане, окончил Ташкентское суворовское военное училище, после которого стал курсантом Ейского высшего военного авиационного училища лётчиков. Владимир Джанибеков был принят в отряд космонавтов в 1970 году, первый полёт совершил спустя восемь лет на ТК «Союз-27».

Пятый полёт космонавт выполнил в 1985 году по программе спасения космической станции «Салют-7». Впервые была осуществлена стыковка с неуправляемой, обесточенной станцией. Космонавтам удалось восстановить её работоспособность.

Подробнее об этом читайте: Подвиг в космосе

Джанибеков по праву считается одним из самых опытных советских космонавтов, всего он провёл на орбите более ста сорока пяти суток. После завершения пятого полёта стал командиром отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Владимиру Джанибекову присвоено звание генерал-майора авиации, он получал высокие государственные награды не только на родине. В 1981 году был удостоен звания Героя Монгольской Народной Республики за совместный полёт с монгольским космонавтом Жугдэрдэмидийном Гуррагчей.
Метки:
Владимир Джанибеков, космонавты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева