EN
 / Главная / Все новости / Иностранные студенты российских вузов соревновались в чтении стихов о войне и Победе

Иностранные студенты российских вузов соревновались в чтении стихов о войне и Победе

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2022


Студенты из двадцати пяти стран стали участниками конкурса чтецов «Мы о Победе говорим стихами», сообщает ТАСС. Конкурс состоялся в Северной Осетии, в качестве организатора выступил Северо-Кавказский горно-металлургический институт.

По словам ректора Игоря Алексеева, мероприятие приурочили к празднованию годовщины Великой Победы. Глава высшего учебного заведения выразил уверенность, что студенты, которые учатся в нашей стране, должны приобщиться к празднованию одной из главных дат в нашей стране. Конкурс позволяет им лучше прочувствовать нашу культуру и историю.

Ректор отметил, что этот конкурс может превратиться в важную часть патриотического воспитания молодёжи.

Студенты в онлайн-формате и в традиционной форме читали стихи на военную тему Симонова, Ахматовой, Твардовского, Орлова, Евтушенко и других авторов.

За победу в конкурсе боролись студенты из других российских и зарубежных вузов. Они представляли как ближнее, так и дальнее зарубежье, страны Европы, Азии, Африки.
Метки:
конкурс, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева