EN
 / Главная / Все новости / Российские фильмы покажут в странах Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки

Российские фильмы покажут в странах Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2022


Зрители из стран СНГ, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и Северной Африки увидят новые российские фильмы в текущем году в рамках программы Russian Film Festival. Новый сезон проекта, проводимого «Роскино» при поддержке Министерства культуры России, стартует 13 мая в Киргизии, сообщает ТАСС.

Проект, существующий два года, направлен на знакомство иностранных зрителей с современным российским кино. В министерстве отметили, что киносмотр набирает популярность и вызывает интерес у зрителей из многих стран мира.

На протяжении трёх фестивальных дней жители и гости Бишкека будут смотреть российское кино разных жанров, выпущенное в последние годы. Организаторы подобрали в афишу фильмы на разный вкус и возраст — комедию, фантастику, блокбастер, анимационные ленты.

Глава «Роскино» Инна Шалыто заявила о том, что проект способствует развитию культурного диалога между народами, а также помогает российскому кино, ищущему новые экспортные возможности, завоевать рынки в разных частях света. Зарубежным зрителям представят не только игровое кино и мультипликацию, но и отечественные документальные фильмы и сериалы.
Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева