EN
 / Главная / Все новости / Жители ДНР отмечают восьмую годовщину независимости

Жители ДНР отмечают восьмую годовщину независимости

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2022


День республики празднуют в среду, 11 мая, жители ДНР, сообщает ТАСС. В первый раз в этом году Донецкая народная республика отмечает главный государственный праздник в статусе страны, признанной Россией. Исполнилось уже восемь лет со дня провозглашения государственной самостоятельности ДНР. Праздничные торжества организованы с учётом ограничений военного времени.

Жителей ДНР ещё несколько дней назад предупредили, что лишний раз не стоит покидать дома, также стоит отказаться от посещений мест массового скопления людей.

Поэтому от проведения масштабных мероприятий решено было отказаться в первый раз за все восемь лет. Ранее в Донецке, Горловке, Макеевке проводили шествия, митинги, демонстрации, в них участвовали порядка пятидесяти тысяч человек. На сценах под открытым небом выступали российские исполнители, проводили ярмарки, работали аттракционы.

Улицы населённых пунктов республики украшены государственными флагами ДНР и РФ, поздравительными баннерами. В Шахтёрске, который расположен далеко от мест проведения боевых действий, откроют памятник первому главе ДНР Александру Захарченко. Также там установили стелу «Донецкая Народная Республика». Власти города напоминают, что Александр Захарченко лично участвовал в обороне Шахтёрска.

К празднику выпущены особая марка и конверт. Кроме того, в Донецке на маршруты выйдут два ретротрамвая.

С праздником власти ДНР и жителей республики поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что прошло восемь лет с того дня, когда народ ДНР выбрал суверенитет и государственную самостоятельность.

Сейчас продолжается борьба, чтобы граждане республики могли реализовать своё законное право на свободную и мирную жизнь в соответствии со своими вековыми культурными и духовными традициями, в дружбе с братской Россией. Глава государства выразил уверенность, что вопреки всем трудностям победа будет достигнута.
Метки:
День республики, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева