EN
 / Главная / Все новости / День Победы отметили соотечественники в Канаде, Австралии, Китае, странах Европы

День Победы отметили соотечественники в Канаде, Австралии, Китае, странах Европы

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2022


Праздничные мероприятия в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли на разных континентах планеты. Российские соотечественники, живущие в Канаде, Австралии, Китае, странах Европы и других частях света, возлагали цветы к монументам героям и проводили акции в память о советских воинах-освободителях.

В канадском Монреале 9 мая георгиевская лента была на только не груди российских соотечественников и всех, что чтит память советских воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, но и над городом. Русская община Монреаля на собственные средства арендовала самолёт с гигантским баннером, на который была нанесён символ Победы и поздравление с праздником. Российские соотечественники поздравили ветеранов, живущих в Монреале, и провели праздничные пикники.

В Австралии ко Дню Победы были приурочены мотопробеги и шествия «Бессмертного полка», которые прошли в Сиднее, Мельбурне, Брисбене и Перте. В последнем более ста человек с флагами России в руках возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь», к российским соотечественникам присоединились сербы.

В китайском городе Шэньян соотечественники почтили память участников Великой Отечественной войны минутой молчания. Акция состоялась при участии российских дипломатов и представителей местной власти на территории мемориального комплекса.

Свыше ста российских соотечественников, живущих в Нидерландах, пришли в День Победы на мемориальный комплекс «Советское поле славы». Из-за событий на Украине официальная церемония была отменена, но соотечественники не могли не почтить память красноармейцев. Организаторы акции рассказали, что согласование мероприятий было сложным, местные власти выступали против того, чтобы участники приходили с красными флагами и пели песни.

Композиции военных лет звучали в праздничный день в центре Афин, где у памятника советским воинам состоялось мероприятие с возложением цветов. Российские соотечественники пришли к монументу в столице Греции с портретами своих родственников-фронтовиков.
Метки:
российские соотечественники, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева