EN
 / Главная / Все новости / Миллионы людей вышли на акцию «Бессмертный полк»

Миллионы людей вышли на акцию «Бессмертный полк»

Редакция портала «Русский мир»
09.05.2022


Сотни тысяч людей по всей стране вышли на акцию «Бессмертный полк».

В Москве шествие стартовало в 15 часов, ему не помешала дождливая погода, пишет ТАСС. Колонна более чем из миллиона человек растянулась на несколько километров, она двигалась под песни военных лет. Можно было перекусить на полевых кухнях, волонтёры раздавали воду всем желающим. Люди пришли семьями, с цветами, георгиевскими ленточками, флагами. У многих на груди были значки с буквой Z, ставшей символом специальной операции на Украине.

К шествию присоединился Президент РФ Владимир Путин. Как и в прошлые годы, он нёс в руках портрет своего отца-фронтовика.

 
 В Краснодаре по улицам прошли около 115 тысяч человек. В Ленинградской области акция собрала четверть миллиона жителей. Число участников шествия в Севастополе и Симферополе превысило 70 тысяч, а в Тюмени почти достигло  сотни тысяч.

В Волгограде свыше 70 тысяч горожан дошли до монумента «Родина-мать зовёт!», колонны формировались у знаменитого дома Павлова. В Уфе с портретами воевавших предков маршем прошли около 170 тысяч благодарных потомков.

Как сообщал «Русский мир», акция «Бессмертный полк» проходит в разных странах. В испанском Мадриде красные знамёна, фотографии героев и плакаты с лозунгами в честь Дня Победы пронесли по центральной улице города. Десятки человек вышли на улицы в Париже и других городах Франции. В Каракасе акция собрала более трёхсот человек. В бразильском Сан-Паулу шествие и концерт организовали потомки выходцев из России. Более сорока представителей русской диаспоры вышли на «Бессмертный полк» в столице Уругвая, затем их пригласили на выставку советских плакатов.

В шествии в Анголе участвовали россияне и украинцы. В Ереване активисты сложили букву Z из флагов России, Армении и георгиевской ленты. Массовый характер акция приобрела в Сербии — помимо Белграда, на улицы вышли жители Ниша, Нови-Сада, Крушеваца и многих других городов. В Кишинёве колонну из 25 тысяч человек сопровождали байкеры, ретроавтомобили и оркестр.

В Улан-Баторе «Бессмертный полк» прошёл  по проспекту Мира до площади Маршала Советского Союза Г. К. Жукова. С портретами дедов и прадедов в одной колонне двигались русские и монголы. К шествию присоединились байкеры с российскими флагами и духовой оркестр военного музыкального колледжа. По завершении марша состоялись торжественный митинг и праздничный концерт.


В Купянске, расположенном в одном из городов Харьковской области, десятиклассник вышел на празднование Дня Победы впервые в жизни. Он нёс портрет своего прадеда. Мальчик сказал, раньше такие мероприятия не разрешались в городе, теперь же он рад присоединиться к памятной акции. «Я горжусь этим. Я считаю, что это правильно», — признался школьник.

Напомним, безопасность шествия в Риме обеспечили сотрудники полиции и активисты из местных антифашистских организаций. Если ранее организации соотечественников часто проводили мероприятия порознь, то в этом году они объединились, и людей пришло очень много.

Акция «Бессмертный полк» состоялась в аргентинской столице. Шествие в память о тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом, прошло в центре Буэнос-Айреса. Участники собрались на площади Сан-Мартин, у памятника аргентинскому национальному герою, жившему два века назад, генералу Хосе де Сан-Мартину. Накануне в Русском доме состоялся концерт классической музыки и открылась выставка фотографий, рассказывающая об артистах на войне.

В латвийской столице рижане выложили ковёр из цветов у памятника Освободителям, хотя власти ввели запрет на проведение митингов и акций. Поскольку монумент окружили заграждениями, люди оставляли цветы на специальных столах, оттуда их переносили к памятнику специальные работники.
Метки:
День Победы, Бессмертный полк

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева