EN
 / Главная / Все новости / В ряде стран очные шествия «Бессмертного полка» отменяют из-за поступающих угроз

В ряде стран очные шествия «Бессмертного полка» отменяют из-за поступающих угроз

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2022


Большинство Координационных советов российских соотечественников (КСРС) в странах Европы отменили шествия «Бессмертного полка» в традиционном формате, сообщает РИА «Новости». Решение принято из-за возможных провокаций и угроз для жизни и здоровья участников. В рамках онлайн-конференции, к которой присоединились соотечественники из разных стран, выбрали более камерный характер празднования Дня Победы.

В частности, в КСРС Греции предложили всем, кто хочет присоединиться к празднику, самостоятельно прийти с цветами к памятнику Советскому солдату в районе Калифея на проспекте Сингру. Памятная акция в Греции раньше была одной из самых масштабных в зарубежных странах.

Шествие, приуроченное к Дню Победы, отменили и в Швейцарии. Оно должно было состояться в субботу, 7 мая. По словам координатора «Бессмертного полка» Кати Топорковой, власти дали добро на проведение акции. Но, по её словам, ситуация складывается так, что гарантии безопасности участникам никто дать не может. Организаторы получили неприкрытые — с подписями «авторов» — угрозы физической расправы и провокаций, объяснила она. Организаторы призвали всех проявить понимание и терпение. «Бессмертный полк» обязательно состоится в Швейцарии, но в этом году его перенесут в онлайн-формат.
Метки:
Бессмертный полк, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева