EN
 / Главная / Все новости / В «Артеке» открывается смена участников конкурса «Живая классика»

В «Артеке» открывается смена участников конкурса «Живая классика»

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2022


Более двухсот пятидесяти подростков, ставших победителями региональных этапов конкурса чтецов «Живая классика», собрались в детском центре «Артек», где открывается смена фонда «Живая классика». В рамках смены состоятся отборочные состязания, сообщает сайт Министерства просвещения России

В ходе смены будут определены тридцать полуфиналистов, половина из которых примет участие во всероссийском финале. Они будут исполнять произведения перед четырьмя тысячами гостей «Артека» и членами жюри. Пять участников, названных лучшими, выступят в суперфинале, который пройдёт в рамках фестиваля «Красная площадь».

Пребывание юных чтецов в «Артеке» будет насыщенным и познавательным, организаторы смены подготовили большую программу. Смена, открывающаяся накануне Дня Победы, получила название «Наследники Великой Победы». Участники посетят памятные места Крыма, связанные с Великой Отечественной войной, и прочтут в ходе мемориальных мероприятий стихи и прозаические фрагменты.

Подростки получат и другие возможности продемонстрировать и улучшить свои чтецкие навыки. В программу смены вошли уроки актёрского мастерства, занятия по журналистике и литературе, работа над литературными проектами. Кроме того, чтецы примут участие в записи почти ста сочинений русских классиков для проекта «НЭБ Свет» фонда «Живая классика» и Российской государственной библиотеки.
Метки:
Живая классика, Артек

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева