EN
 / Главная / Все новости / Юристы помогают соотечественникам, пострадавшим от нападок за рубежом

Юристы помогают соотечественникам, пострадавшим от нападок за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2022


От десяти до тридцати обращений в сутки от российских соотечественников, пострадавших от действий иностранцев, фиксирует Ассоциация юристов России (АЮР), рассказал «Российской газете» глава ассоциации Сергей Степашин. Для обращений АЮР открыла портал «За права соотечественников» и горячую телефонную линию.

На сайте фиксируют жалобы от россиян, столкнувшихся с травлей и дискриминацией от иностранцев. Заявки поступают юристам и психологам, в ходе работы специалисты выявляют виновных, в отношении которых могут вводиться санкции.

По словам Сергея Степашина, чаще всего приходят сигналы о нарушениях прав соотечественников из Израиля, Германии и Испании. Председатель АЮР подчеркнул, что нередко к ассоциации обращаются за советом, как получить российское гражданство и вернуться в страну.

Помимо случаев нападок и оскорблений со стороны иностранцев, соотечественники рассказывают о случаях незаконной депортации по национальному признаку, увольнениях и дискриминации со стороны банков. Например, по словам Сергея Степашина, в АЮР обратилась россиянка, которой без объяснения причин отказали в отправке письма на почте в Греции.

Глава ассоциации подчеркнул, что российские юристы не могут заменить правоохранительные органы в других странах, но способны повлиять на законность исполнения зарубежной правовой системой своих обязанностей.
Метки:
русофобия, юристы

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева