EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ: Решение Таллина о закрытии российских консульств причиняет вред жителям

Посольство РФ: Решение Таллина о закрытии российских консульств причиняет вред жителям

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2022


Закрытие по решению эстонских властей российских консульских служб в городах Нарве и Тарту нанесло вред, в первую очередь жителям страны, заявили в посольстве России в Эстонии. В диппредставительстве увидели в этих действиях очередной акт дискриминации русскоязычных жителей республики, сообщает ТАСС.

В посольстве отметили, что прекращением деятельности генконсульства России в Нарве и канцелярии консульского отдела в Нарве Таллин «в угоду сиюминутной конъюнктуре» нанёс ущерб, прежде всего жителям своей страны. Сообщается, что несколько дней назад сотрудники указанных дипломатических служб выехали из Эстонии.

В диппредставительстве подчеркнули, что вина за последствия этих провокационных действий целиком и полностью лежит на эстонских властях, продолжающих дискриминационную политику в отношении русскоязычных жителей.

«Русский мир» сообщал о том, что Россия в ответ на недружественные меры властей государств Балтии приняла решение о закрытии их диппредставительств в ряде городов страны. В частности, прекращена работа консульских служб Эстонии в Санкт-Петербурге и Пскове.
Метки:
посольство РФ, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева