EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Россию под надуманным предлогом не допустили к форуму по случаю Всемирного дня свободы печати

МИД РФ: Россию под надуманным предлогом не допустили к форуму по случаю Всемирного дня свободы печати

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2022


Руководство ЮНЕСКО пошло на поводу у нескольких стран, которые не только продвигают агрессивную русофобию, но и на международной арене мечтают «отменить» нашу страну. В МИД РФ выразили сожаление, что нашей стране под надуманным предлогом не дали принять участие в ежегодном тематическом форуме, приуроченном к Всемирному дню свободы печати. Его будут отмечать завтра 3 мая. Традиционно форум организует ЮНЕСКО. Россия направила заявку на проведение специальной сессии о влиянии крупных ИТ-компаний на работу СМИ. Кроме того, были предложены темы докладов в рамках панельных дискуссий.

В ЮНЕСКО объявили, что российская тема якобы не отвечает требованиям форума, а список докладчиков уже составлен. Подобные заявления не выдерживают никакой критики, считают в МИД РФ. Заявки поступили в установленные сроки, они полностью соответствуют заявленной теме мероприятия, отметили в ведомстве.

Подобные шаги лишают конференцию статуса площадки, где возможен диалог без предвзятости, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. Ранее форум с уверенностью можно было назвать универсальным и авторитетным, отмечают в Министерстве иностранных дел, но форум теряет доверие с отказом от допуска отечественных специалистов к обсуждению злободневных тем. Он становится локальным «междусобойчиком» и уже не может иметь ничего общего с ценностями свободы печати и такими важными понятиями, как плюрализм мнений, всеобъемлющий охват, обеспечение свободы слова и доступа к информации, отметили в МИД РФ.
Метки:
МИД РФ, ЮНЕСКО, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева