EN
 / Главная / Все новости / Свыше 13 тысяч переселенцев по госпрограмме получили российский паспорт за два месяца

Свыше 13 тысяч переселенцев по госпрограмме получили российский паспорт за два месяца

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2022


Более тринадцати тысяч иностранцев, которые стали участниками госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию, получили российские паспорта в первые два месяца 2022 года. В МВД отметили, что это количество превысило прошлогодний показатель за тот же период на три тысячи человек, сообщает ТАСС.

Чаще всего к программе присоединяются жители Казахстана, Таджикистана и Армении.

Как сообщал «Русский мир», свыше миллиона человек приехали на постоянное место жительства в Россию в рамках госпрограммы, которая была запущена в 2006 году. В прошлом году помощью государства при переезде в Россию воспользовались 78,5 тысячи соотечественников. Больше всего программа вызывает интерес у соотечественников из стран ближнего зарубежья, включая Украину и Молдавию. 

Напомним, свыше 287 тысяч граждан Украины, начиная с госпереворота 2014 года, воспользовались госпрограммой и переехали в Россию. По госпрограмме переселился каждый третий из общего числа переехавших в Россию за восемь последних лет.

В 2020 году льготами, которые даёт госпрограмма, воспользовались свыше трёх тысяч жителей Украины, а в прошлом году это количество выросло более чем вдвое и составило свыше шести тысяч человек.

В рамках госпрограммы участникам компенсируют затраты на переезд, включая транспортировку имущества. Также переселенцам предоставляются подъёмные и пособия, оказывается помощь с получением гражданства и жильём.
Метки:
российские соотечественники, госпрограмма

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева