EN
 / Главная / Все новости / В России назвали вопиющей инициативу США передавать Украине арестованные активы

В России назвали вопиющей инициативу США передавать Украине арестованные активы

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2022


Нарушением всех правовых норм назвал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков закон, принятый американскими конгрессменами, передаёт РИА «Новости». По его мнению, документ, который разрешает передавать Киеву арестованные активы иностранных граждан, не что иное, как экспроприация частной собственности.

Проект закона разрешает американским властям конфисковывать чужие активы, если они получены в результате незаконных действий или при поддержке Москвы. Деньги планируют передавать на восстановление Украины и гуманитарную помощь жителям страны.

Подобный вопиющий прецедент опасен, уверен Дмитрий Песков. Представитель Кремля считает, что действия Вашингтона не просто выходят за рамки правового поля, но нарушают все мыслимые правовые понятия.

Так за океаном хотят узаконить экспроприацию частной собственности, уточняет Песков. Это служит ярким доказательством того, как просто нарушить все существующие принципы не только в сфере частной собственности, но и в экономической, политической и других сферах. «Ничего, кроме глубочайшего непонимания и неприятия, это вызвать не может», — подытожил пресс-секретарь президента.

В случае симметричного ответа РФ на конфискацию активов США потеряют больше, уверен первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. «Соединённые Штаты на протяжении многих лет препятствовали приобретению американской собственности российскими гражданами и российским инвестициям в США. Поэтому исторически сложилось так, что американские активы на нашей территории многократно превосходят объём российских активов на американской». Если Россия ответит симметрично, «потери американской стороны будут гораздо больше». Депутат полагает, что полученные средства можно будет направить на восстановление районов, разрушенных украинской стороной.

При этом Никонов отметил, что «речь идёт о внесудебных конфискациях». Он указал, что на репутации США как делового партнёра «уже клейма ставить некуда». «Это всем понятно, поэтому им уже нечего терять в этом смысле», — резюмировал он.
Метки:
США, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева