SPA FRA ENG ARA
EN

Российские лётчики передали мощи Ильи Муромца в московский монастырь


07.05.2011

Сретенский монастырь в Москве стал обладателем иконы с частицей мощей преподобного Илии Муромца. Её передал в дар монастырю командующий Дальней авиацией генерал-майор Анатолий Жихарев, сообщает сайт «Победа.ру».

Вручая наместнику монастыря архимандриту Тихону (Шевкунову) икону, Анатолий Жихарев напомнил, что Илья Муромец – былинный герой, ставший монахом и впоследствии причисленный к лику святых – считается покровителем лётчиков стратегической авиации. Его именем был назван первый тяжёлый самолёт в России и эскадра времён Первой мировой войны.

– А именно от рождения первой эскадры с тем же названием и берёт своё начало Дальняя авиация, – сказал Жихарев.

Заведующий сектором ВВС Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Константин Татаринцев рассказал об истории появления частиц мощей преподобного Илии Муромца в Дальней авиации, и о совместной деятельности командования Дальней авиации и Русской православной церкви по передаче святыни гарнизонным храмам.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.