EN
 / Главная / Все новости / Запрет георгиевской ленточки и российского флага распространили на всю Эстонию

Запрет георгиевской ленточки и российского флага распространили на всю Эстонию

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2022


Запрет на использование георгиевской ленточки эстонские власти распространили на всю страну, сообщает ТАСС. Таллин объявил её, российский и советский флаги и советскую военную форму «враждебной символикой». К ней также отнесли символы Z и V.

За нарушение закона последует штраф в размере от 1200 до 32 тысяч евро.

Представители власти пояснили, что можно принести цветы и зажечь свечи на кладбище. «Но не стоит размахивать ленточками и флагами», — пригрозили они.

Как сообщал «Русский мир», в полиции считают, что запрет на использование военной символики якобы позволит «избежать провокаций» на 9 Мая. Жителям Эстонии нельзя собираться вместе, если у них есть георгиевские ленточки, российские триколоры или флаги Советского Союза. Запрет, который ввела эстонская полиция, действует с 26 апреля и по 10 мая.

В правоохранительных органах ранее заявляли, что это решение связано с приближением очередной годовщины переноса Бронзового солдата. Избавиться от него власти решили в 2007 году. Тогда памятник советским воинам-освободителям, отлитый из бронзы, украшал центр Таллина. В ночь на 27 апреля монумент перенесли на военное кладбище вместе с останками погибших солдат. Это повлекло за собой массовые волнения и выступления несогласных в Таллине и других городах страны.
Метки:
День Победы, георгиевская ленточка, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева