EN
 / Главная / Все новости / Представители стран СНГ обсудили идею создания организации по продвижению русского языка

Представители стран СНГ обсудили идею создания организации по продвижению русского языка

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2022


На заседании Исполкома СНГ обсудили задачи организации, деятельность которой будет направлена на популяризацию, поддержку и продвижение русского языка в мире. Встреча состоялась накануне, 27 апреля, в онлайн-формате, сообщает телеканал «Мир». К беседе присоединились представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Как сообщал «Русский мир», в рамках СНГ планируют создать международную организацию по продвижению русского языка. Эта инициатива прозвучала в ходе визита в Россию казахстанского лидера Касыма-Жомарта Токаева.

В Исполкоме отметили, что страны СНГ с интересом отнеслись к этой идее. В частности, Россия уверена, что новая структура превратится в базовую платформу для всех стран, которые разделяют её принципы. На её основе будут консолидироваться люди сообщества, использующие русский язык в различных формах и проявляющие интерес к русскоязычной культуре.

В перспективе вопросом займётся группа экспертов. Её заседание намечено на начало лета. Также планируется вести работу под эгидой Совета по сотрудничеству в гуманитарной сфере.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее выразил уверенность, что страны СНГ найдут решения, которые дадут возможность развивать всестороннее взаимодействие. По его словам, сейчас в работе «немало интересных проектов».
Метки:
СНГ, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева