EN
 / Главная / Все новости / Жители ливанского Баальбека вышли на улицы поддержать Россию

Жители ливанского Баальбека вышли на улицы поддержать Россию

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2022


Акция в поддержку действий России на Украине состоялась в Ливане, сообщает РИА «Новости». К ней присоединились жители города Баальбек, который находится на востоке страны.

Акция началась с автопробега. По центральным улицам проехали десятки автомобилей, украшенных флагами России и Ливана. Затем сотни людей, держащие в руках лозунги и портреты российского лидера, пришли на площадь перед зданием городской администрации.

По словам Али Касема, возглавляющего центр русской культуры в Баальбеке, Россия создаё т новый многополярный мир. Он напомнил, что точно так же Советский Союз сыграл решающую роль в победе над фашизмом. Он уверен, что «глобальные перемены требуют участия волевых народов и исключительных руководителей».

Глава города Фуад Блок также подчеркнул, какое огромное значение имеет Россия в стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Москва сделала очень много и для поддержки Ливана, добавил он.

Посол РФ Александр Рудаков в своём выступлении отметил, что Москва призывала и призывает к укреплению международной безопасности на основании международного права и взаимного уважения.

Как сообщал «Русский мир», акции в поддержку России проводятся в различных регионах Ливана. В конце прошлой недели российские соотечественники и местные жители собрались в городе Сайда, расположенном в южной части Ливана. В качестве организации митинга выступил Ливано-российский комитет солидарности при содействии Ассоциации русскоязычных женщин «Радуга» и выпускников отечественных вузов. Участники почтили минутой молчания память российских военнослужащих, погибших при исполнении своего долга.

Ранее выпускники российских и советских вузов организовали митинг в горном районе Алей, где недавно создали парк ливано-российской дружбы. Перед акцией состоялся автопробег в поддержку России по маршруту Бейрут — Дамаск. Руководитель ассоциации выпускников Тони Маалюф заявил о том, что Россия исторически защищала мир и безопасность на планете, приходила на помощь народам, страдающим от гнёта. Также в Ливане провели флешмоб «Горжусь Россией». Его инициатором стало представительство Россотрудничества в Бейруте.
Метки:
акция, Россия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева