EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Литве осудило борьбу с исторической памятью в городах страны

Посольство РФ в Литве осудило борьбу с исторической памятью в городах страны

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2022


Посольство России в Литве выступило с осуждением череды сносов памятников советским воинам в Каунасе и других населённых пунктах страны. В диппредставительстве России объявили о доминировании в Литве идеологии борьбы с памятью о подвиге советских воинов, сообщает ТАСС.

В последнее время памятники красноармейцам были демонтированы в городах Каунас, Кедайняй и Шета. В частности, уничтожению подвергся монумент на воинском кладбище Каунаса, втором по величине в Литве. На нём погребены свыше пяти тысяч красноармейцев, павших при освобождении города.

В российском посольстве отметили, что власти Литвы предприняли «нелепые попытки» объяснить снос монументов местной инициативой. В дипведомстве заявили, что знают, кто возглавляет действия по очернению памяти о воинах-освободителях.

В посольстве констатировали, что Вильнюс занимается «уничтожением свидетельств о подвиге воинов Красной армии», которые спасли Литву и страны Европы от фашизма. Помимо сноса монументов в разных регионах Литвы почти каждый день наблюдаются случаи вандализма в отношении захоронений героев.
Метки:
памятники, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева