Африканцы открывают Россию через храм 26.09.2025
Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве. В МИД РФ заявили о давлении властей Литвы на каноническую православную церковь
Редакция портала «Русский мир»
27.04.2022
Слова мэра Вильнюса о допустимости изъятия храмов Виленской и Литовский епархий являются прямым давлением властей страны на каноническую православную церковь, заявили в МИД России, сообщает ТАСС.
Ранее глава администрации литовской столицы Ремигиюс Шимашюс усомнился в законности принадлежности храмов к указанной епархии и признал возможным изъятие культовых объектов в пользу другой церкви.
По словам спецпредставителя российского дипведомства по вопросам сотрудничества в области соблюдения права на свободу вероисповедания Геннадия Аскальдовича, слова градоначальника могут быть поняты как призыв к уголовному преступлению по отъёму собственности.
Кроме того, подчеркнул дипломат, заявление является примером неприкрытого давления госвластей на каноническую православную церковь и ведёт к произволу. Представитель МИД России выразил несогласие с подобной политикой, потребовав прекратить вмешательство в дела церкви и нарушение свободы вероисповедания.