EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ и генсек ООН обсудили вопросы безопасности и ситуацию на Украине

Президент РФ и генсек ООН обсудили вопросы безопасности и ситуацию на Украине

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2022


На международной арене нужно руководствоваться уставом ООН и другими документами международной организации, считает Президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что отдельные страны вместо них используют «какие-то бумаги», самостоятельно сочинённые для собственных нужд. Об этом глава государства заявил в ходе встречи с генсеком ООН Антониу Гутеррешем. Их разговор состоялся накануне, 26 апреля, в российской столице, сообщает ТАСС.

Одной из ключевых тем беседы стала деятельность международной организации. Много внимания уделили обсуждению украинского кризиса. Владимир Путин напомнил, что Россия начала военную спецоперацию в полном соответствии с уставом ООН. Он также заверил, что Москва всегда готова к переговорам с Киевом.

Президент выразил удивление тем, что некоторые страны претендуют на какие-то исключительные права.

Владимир Путин напомнил, что, согласно уставу ООН, все участники международного общения равны между собой. Россия как одна основателей ООН и постоянный член Совета Безопасности неизменно поддерживает принципы, на которых она основана, и не откажется от этой позиции.

Генсек заверил, что с пониманием относится к претензиям РФ по ситуации вокруг Украины, а также беспокойству касательно сферы безопасности в Европе и мире. При этом он отметил, что решение этих вопросов надо искать с помощью механизмов, которые предлагает Устав ООН.

Российский лидер сослался на косовский прецедент и подчеркнул, что ЛНР и ДНР были вправе объявить о своём суверенитете, а Россия имела право признать их независимость. Путин напомнил, что проблема вокруг Украины возникла после того, как в Киеве в 2014 году произошёл государственный переворот.

Как сообщал «Русский мир», генсек отметил, что эвакуация мирного населения и доставка помощи через гуманитарные коридоры на Украине в обязательном порядке должны обеспечиваться всеми сторонами. Он ещё раз озвучил предложение о создании «контактной группы по гуманитарным вопросам». Эта структура, считает он, может объединить представителей Киева, Москвы и ООН.

Владимир Путин заявил, Россия готова предоставить представителям ООН и Красного креста возможность ознакомиться с условиями содержания пленных украинцев.
Метки:
Владимир Путин, ООН, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева