EN
 / Главная / Все новости / День национального суверенитета и детей отметили в Стамбуле

День национального суверенитета и детей отметили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
27.04.2022

23 апреля — важный день в истории Турции. Это День национального суверенитета и детей. По случаю праздника в Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества состоялось мероприятие в рамках «Посиделок у самовара».

Детям предоставили отдельное помещение, где они смогли узнать об истории праздника, посмотреть слайды и поиграть в игры. Перед взрослыми посетителями выступил член общества с рассказом о празднике и месте Турции в современном мире.

Праздник посвящен независимости Турции и детям, как будущим гражданам страны, которые будут ей управлять, будут в ней жить и работать, сохранять и приумножать все достижения государства.

23 апреля 1920 года состоялся первый созыв парламента Турции и именно этот день принято считать Днём независимости, Днём национального суверенитета. На Великом национальном собрании в Анкаре с речью выступил Мустафа Кемаль Ататюрк (первый президент Турции). Он заявил, что дети — будущее и основа любой нации. Поэтому и отношение к ним должно быть особенное. С самых ранних лет детям нужно рассказывать о культуре и истории родины, воспитывать в них патриотизм и гордость за свою страну. Отмечают День детей по всей стране, во всех населённых пунктах. Все образовательные учреждения готовятся к этому празднику. Проходят торжественные линейки, шествия и другие мероприятия.

Одной из главных особенностей празднования является то, что в этот день губернаторов, мэров городов на один день заменяют дети. Так они пробуют себя в роли будущих правителей страны. Свой пост 23 апреля даже президент Турции на время уступает ребёнку. Дети проводят специальные собрания, где говорят о темах, волнующих подрастающее поколение. Им доверяют даже подписывать указы в сфере образования, по экологическим темам. Ещё одной особенностью праздника является то, что в Турцию приглашаются дети из других стран. Ребята живут в обычных турецких семьях, знакомятся со сверстниками, культурой Турции и её традициями. Также проводится большой фестиваль, в рамках которого дети, прибывшие из других стран, рассказывают о своих государствах и показывают выступления в национальных костюмах. Так закладывается основа будущих позитивных международных отношений. Следуя заветам Ататюрка, Турция вышла на новый уровень развития во всех областях, от политики до экономики и военного дела.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу принял участие в торжествах, организованных телеканалом TRT по случаю Дня национального суверенитета и детей. Глава турецкого государства с супругой Эмине Эрдоган наблюдали за выступлением детского хора в Национальном парке района Башакшехир в Стамбуле. Президент поздравил детей с праздником и призвал их учиться, уважать родных и сверстников.

– Лучший учитель – это жизнь. Не пытайтесь отдалиться от неё. Больше посещайте парки и сады, гуляйте на природе. Занимайтесь творчеством, литературой и музыкой, всем, что делает вас счастливыми, – сказал президент.

24 апреля в пикниковой зоне одного из парков Стамбула на азиатской стороне сотрудники Русского центра организовали пасхальный квест для русскоговорящих детей соотечественников 4 – 12 лет. 

Квест состоял из шести этапов, содержащих различные задания на смекалку, интеллектуальные и подвижные игры, викторину, кроссворды, ребусы. Пройдя все этапы, дети получили пластиковые яйца, которые затем разукрасили. 

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей праздника, его традициями и символами.

В этот же день Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества состоялся праздничный концерт. В зале собрались соотечественники из разных уголков постсоветского пространства. Сначала на экране было показана запись выступления священника, который рассказывал о празднике и поздравлял с Пасхой. Звучал пасхальный колокольный звон.

Концерт открыл ансамбль «Русские традиции» песней «Многая лета». Девушки были одеты в национальные русские сарафаны, которые сшила наша соотечественница. Талантливый руководитель коллектива за короткий период смог написать сценарий мероприятия и обучить молодых хористок исполнению народных песен.

Затем ведущая рассказала о пасхальных традициях в русских семьях: как сервировали стол, как украшали комнаты, наряжались. Создавая колорит праздника, ведущая прочитала сказку на северном поморском говоре и загадала русские загадки. 

На празднике выступила стамбульская писательница и поэт Лилия Еникеева со своими стихами о Пасхе. Прозвучало много народных песен как в исполнении нашего хора, так и сольно.  

В завершение концерта снова прозвучал колокольный звон. Во время чаепития с пасхальным угощением гости поделились впечатлением от встречи. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, общество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева