EN
 / Главная / Все новости / Ветеран из США осудил снос советских памятников и отказ отмечать годовщину встречи на Эльбе

Ветеран из США осудил снос советских памятников и отказ отмечать годовщину встречи на Эльбе

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2022


Глупостью назвал американский ветеран Второй мировой войны Фрэнк Кон кампанию, направленную против монументов, увековечивающих память советских воинов-освободителей. По мнению солдата, которому исполнилось 96 лет, глупо пытаться избавиться от памятников, установленных в честь прошлой дружбы, сообщает РИА «Новости». Не менее глупо не пускать спортсменов на соревнования только потому, что они русские. Ветеран выразил уверенность, что любого человека можно оценивать только его собственным делам.

Фрэнк Кон считает позором запрет на проведение ежегодной церемонии в честь годовщины встречи на Эльбе. Как сообщал «Русский мир», американские власти в этом году не разрешили почтить память погибших и провести традиционное мероприятие на Арлингтонском кладбище у монумента «Дух Эльбы». Запретили его проводить по указке из Госдепартамента, пояснил глава российской дипмиссии Анатолий Антонов.

Кон вместе с родными покинул Германию, где к власти пришли нацисты, в 1938 году. Его семья перебралась за океан. В 1943 году он вступил в армию США, затем принимал участие в высадке союзников во Франции и в наступлении на Германию.

Даже сейчас, когда со Дня Победы миновало множество десятилетий, ветеран так же тепло отзывается о советских солдатах, с которыми он бок о бок ковал победу над фашизмом.
 
Ветеран уверен, что украинский кризис ярко напоминает о происходящем в годы Второй мировой войны, он также доказывает, что Россия и Соединённые Штаты занимают позиции по разные стороны конфликта. Фрэнк Кон не сомневается, что этого никогда не должно было произойти. Он выразил надежду, что власти двух держав не допустят обострения ситуации.
Метки:
ветеран, памятники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева