EN
 / Главная / Все новости / В Азербайджане началась XIV Олимпиада по русскому языку

В Азербайджане началась XIV Олимпиада по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2022


Азербайджанских школьников приглашают присоединиться к олимпиаде по русскому языку, сообщает Sputnik. Состязание знатоков русского языка стало ежегодной традицией, турнир проводится уже в четырнадцатый раз.

Олимпиаду организуют представительство Россотрудничества, посольство РФ при содействии образовательного ведомства закавказской республики и Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений. Поддержку проекту оказывает Азербайджанский университет языков.

Соревнование решили приурочить сразу к нескольким юбилейным датам, которые отмечают в 2022 году: 305-летию первого визиря Карабахского ханства, политика и поэта Моллы Панаха Вагифа и 190-летию последней принцессы Карабаха, поэтессы Хуршудбану Натаван. Также турнир посвящён Году города Шуша.

Олимпиада состоит из двух туров. Победители получат награду в начале лета.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году из-за пандемии коронавирусной инфекции турнир пришлось перенести в онлайн-формат. Его приурочили к 880-летию азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Интерес к олимпиаде проявили школьники 7-9 классов, обучающиеся на русском языке, со всей страны, организаторы получили более трёх с половиной тысяч заявок на участие.
Метки:
олимпиада, школьники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева