EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ потребовало от Германии привлечь к ответственности вандалов, нападающих на монументы

Посольство РФ потребовало от Германии привлечь к ответственности вандалов, нападающих на монументы

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2022


Циничным попранием памяти павших героев, которые освободили Европу от фашизма, назвали в посольстве РФ атаки вандалов на советские воинские захоронения и памятники в Германии, сообщает ТАСС.

Дипредставительство потребовало у немецких властей незамедлительно ликвидировать последствия нападений на монументы, а также найти и наказать виновных. Об этом говорится в ноте, переданной посольством в МИД ФРГ.

Акты вандализма в Германии, направленные против монументов, увековечивающих память советских солдат, учащаются, подчёркивают дипломаты. Они приобретают системный характер. Только в последние несколько дней пострадали монументы в Потсдаме, Нойбранденбурге, Зюре. Памятники обливают краской, наносят на них оскорбительные лозунги и символы, пояснили в посольстве.

Информацию обо всех происшествиях передают в правоохранительные органы.

Как сообщал «Русский мир», ранее атаке вандалов неоднократно подвергался мемориал советским воинам-освободителям в Трептов-парке берлинской столицы.
Метки:
памятники, вандалы, посольство РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева