SPA FRA ENG ARA
EN

Испанская исполнительница русских романсов получила гражданство РФ

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2022


Счастливым событием в своей жизни назвала получение российского паспорта испанская исполнительница русских романсов Маричель Родес. Певица рассказала ТАСС о том, что связана с Россией крепкими узами и скучает по русским людям и природе, когда долго не посещает нашу страну.

Указ Президента России Владимира Путина о приёме Маричель Родес в российское гражданство был опубликован 21 апреля. Певица вспоминает, что её увлечение Россией началось с изучения русского языка. На протяжении пятнадцати лет она исполняет русские романсы, которые очень любит. Маричель Родес восхищает в песнях воплощение особенностей русского народа.

До пандемии коронавируса певица посещала Россию дважды в год и всякий раз расстраивалась, когда действие визы оканчивалось. Около четырёх лет назад исполнительница начала думать о получении российского паспорта, чтобы иметь возможность больше времени проводить в стране и чаще выступать. Певица признаётся, что во время длительного отсутствия скучает по России и видит сны о русских людях, «природе, берёзках».

После получения паспорта исполнительница планирует приехать в Россию. Русские романсы в исполнении Маричель Родес прозвучат 28 апреля на её концерте в Барселоне. Певица отметила, что выступление состоится, несмотря на нападки на русскую культуру в некоторых странах.
Метки:
Маричель Родес, музыка, российское гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.