EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме предложили разрешить соотечественникам выбирать регион получения ВНЖ

В Госдуме предложили разрешить соотечественникам выбирать регион получения ВНЖ

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2022


Соотечественникам, которые хотят переехать в Россию, предлагают возможность выбора региона для проживания, сообщает ТАСС.

Об этом говорится в проекте закона, который внёс на рассмотрение в Госдуму Константин Затулин. В документе отмечается, что соотечественники смогут получать вид на жительство (ВНЖ) там, где они имеют собственное или арендованное жильё. Также можно выбрать регион, где реализуется программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников.

Изменения предлагается внести в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В заявление о выдаче вида на жительство соотечественник за рубежом может вписать супруга (супругу), детей, не достигших 18 лет на момент подачи заявления, и недееспособных членов семьи, над которыми установлена опека.

По мнению парламентария, получение ВНЖ позволяет соотечественникам получить российское гражданство по облегчённой процедуре по прибытии в Россию, потому что наличие вида на жительство является необходимым условием подачи заявления на гражданство в большинстве случаев, предусмотренных в российской законодательной базе.
Метки:
российские соотечественники, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева