EN
 / Главная / Все новости / Уже 416 студентов, отчисленных из зарубежных вузов, приступили к обучению в России

Уже 416 студентов, отчисленных из зарубежных вузов, приступили к обучению в России

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2022


Количество заявок, поступающих от россиян на перевод в российские вузы из иностранных университетов, постоянно возрастает. На текущий момент их число превысило тысячу двести. Из них начали учиться 416 человек, сообщает ТАСС.

По словам главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова, возможно, это не так много в масштабах системы образования. Тем не менее, уверен министр, этот символический шаг имеет большое значение. Каждый из этих студентов — талант, необходимый России, он обязательно принесёт пользу стране, уверен министр.

Напомним, большая часть обращений приходит от студентов, которые учились в чешских, польских и британских вузах. Также заявки присылают студенты из народных республик Донбасса и с Украины. В образовательном ведомстве напомнили, что студенты продолжат учёбу на вакантных бюджетных местах или по договорам о платных образовательных услугах. При этом стоимость обучения компенсируют за счёт вуза. Количество бюджетных мест для россиян не уменьшится.

Как сообщал «Русский мир», глава правительства Михаил Мишустин поставил подпись под постановлением о том, что российские студенты, которые безосновательно были отчислены из университетов в Европе, могут вернуться домой и продолжить учёбу в отечественных вузах на бесплатной основе.
Метки:
российские студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева