EN
 / Главная / Все новости / Власти Киевской области передали раскольникам три прихода УПЦ

Власти Киевской области передали раскольникам три прихода УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2022


Три прихода канонической Украинской православной церкви (УПЦ) переданы структурам раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). Распоряжение об этом накануне, 20 апреля, издал руководитель Киевской областной военной администрации Александр Павлюк, сообщает ТАСС. Он собирается повторить этот шаг и передать ПЦУ ещё три прихода. Новое распоряжение хотят подписать к Пасхе.

Павлюк заявил, что это решение принято якобы для исполнения воли прихожан и в государственных интересах. По его словам, «это битва за сознание украинцев».

Ранее украинские власти поддерживали ПЦУ, но не демонстрировали открыто административное вмешательство в церковные дела.

Как сообщал «Русский мир», в Киеве предлагают запретить в стране деятельность Украинской православной церкви (УПЦ). Соответствующий проект закона внесли украинские парламентарии в Верховную раду 29 марта. При этом документ аналогичного содержания уже зарегистрировали на прошлой неделе.

В РПЦ уверены, что если на Украине примут этот закон, кризис в стране обострится.

На протяжении нескольких последних лет прихожане канонической православной церкви на Украине подвергаются давлению. Сейчас агрессия со стороны радикальных националистов и раскольников ужесточилась. Продолжаются рейдерские захваты православных храмов, нападения на священнослужителей и прихожан.
Метки:
УПЦ, раскол, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева