EN
 / Главная / Все новости / В России назвали недопустимыми слова президента Молдавии о георгиевской ленточке

В России назвали недопустимыми слова президента Молдавии о георгиевской ленточке

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2022


Слова президента Молдавии Майи Санду о георгиевской ленточке являются недопустимыми, как и запретительные меры, введённые Кишинёвом против символа Великой Победы. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, сообщает РИА «Новости».

Дипломат назвала действия молдавского руководства, объявившего войну георгиевской ленточке, «настоящим предательством». Подобные действия, по словам Захаровой, идут вразрез с нейтральным статусом Молдавии, который декларируют власти страны.

В МИД России напомнили о словах Санду, указавшей, что место георгиевской ленточки и других подобных символов «в мусорном ведре истории». Мария Захарова подчеркнула, что политики, прибегающие к таким оскорблениям, сами могут попасть на «свалку истории».

Российское дипведомство призвало молдавское руководство прекратить недружественную риторику, которая несёт вред двусторонним отношениям Москвы и Кишинёва. В противном случае МИД пообещал «болезненные ответы».
Метки:
георгиевская ленточка, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева