EN
 / Главная / Все новости / 80 лет назад завершилась битва под Москвой

80 лет назад завершилась битва под Москвой

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2022


Восемьдесят лет назад завершилась битва под Москвой, которую историки считают одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны, предопределивших разгром немецко-фашистских захватчиков силами советской армии, сообщает Первый канал.

К концу осени немцы подошли вплотную к Москве, встретив ожесточённое сопротивление на подступах к столице. В начале декабря советская армия перешла в контрнаступление и сумела выбить гитлеровцев из окрестностей Москвы.

По информации историков, а также исходя из писем немцев своим семьям, захватчиков поразила сила атак и стойкость советских солдат. К январю красноармейцы освободили Клин, Елец, Малоярославец и Калугу, в ходе Ржевско-Вяземской операции удалось полностью вытеснить врага из Московской и Тульской областей и ряда районов других прилегающих регионов.

После решительного контрнаступления советской армии гитлеровцы оказались на расстоянии от ста до двухсот пятидесяти километров от Москвы. Успехи Красной армии смогли разрушить миф о непобедимости гитлеровцев, что придало уверенности советским бойцам и антифашистским силам за рубежом в неминуемости победы.
Метки:
Битва за Москву, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева