EN
 / Главная / Все новости / В рамках СНГ обсуждают создание международной организации по русскому языку

В рамках СНГ обсуждают создание международной организации по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2022


Создание международной организации по русскому языку обсуждается в рамках СНГ. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пишет ТАСС. Он уточнил, что эта инициатива прозвучала в ходе недавнего визита в Россию казахстанского лидера Касыма-Жомарта Токаева.

Глава МИД выразил уверенность, что страны СНГ найдут решения, которые дадут возможность развивать всестороннее взаимодействие. По его словам, сейчас в работе «немало интересных проектов», включая создание новой структуры по русскому языку. Сергей Лавров сказал об этом в ходе открытия выставки, посвящённой 30-летию установления дипломатических отношений РФ с государствами Содружества.

Министр напомнил, что на Западе развёрнута кампания по фальсификации истории, включающая пересмотр итогов Второй мировой войны. В СНГ противодействуют таким попыткам, этим занимается специальная экспертная комиссия.

После распада СССР перед бывшими республиками возникли беспрецедентные трудности, но им удалось выстроить надёжный фундамент для сотрудничества, подчеркнул Сергей Лавров.
Метки:
СНГ, русский язык, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева