Выставка «русского Ренуара» открылась в Совете Федерации
28.04.2011
В рамках Года Франции в России в Совете Федерации 27 апреля открылась выставка произведений замечательного русского художника-эмигранта Павла Шмарова, сообщает агентство Regions.RU. Её организаторами выступили Ассоциация «Франко-русский диалог», французский коллекционер Жоэль Гарсиа и Российская академия художеств.
– Благодаря творчеству Павла Шмарова я полюбил Россию, начал интересоваться жизнью, творчеством русских людей, – признался французский коллекционер, который начал собирать произведения художника 40 лет назад.
Павел Шмаров родился в Воронеже, окончил Российскую академию художеств в Санкт-Петербурге в 1899 году. Художник писал портреты современников – промышленников, видных деятелей науки и культуры, аристократов, членов императорской семьи. Среди его работ – жанровые и батальные полотна, иллюстрации к произведениям Пушкина и Некрасова, декорации к театральным постановкам. В 1916 году художник был удостоен звания академика. С 1924 года Шмаров жил во Франции. В своих произведениях он сумел совместить традиции русского классического искусства и французского символизма и импрессионизма. Не случайно во Франции его называют «русским Ренуаром».
Как ранее сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2010 году выставка работ Павла Шмарова проходила в московской Галерее искусств Зураба Церетели и в Научно-исследовательском музее Российской академии художеств в Санкт Петербурге.
Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»