EN
 / Главная / Все новости /  Дни исторического и культурного наследия открылись в Москве

Дни исторического и культурного наследия открылись в Москве

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2022


Масштабная программа приурочена к Дням исторического и культурного наследия в столице России, сообщает ТАСС. Мероприятия стартовали в понедельник, 18 апреля, и завершатся в конце мая. Главной темой стали «Эпохи московского наследия».
 
По словам организаторов, гостей и жителей города приглашают на триста экскурсий, лекций и множество других акций.

Все желающие смогут увидеть множество памятников истории и культуры, в том числе побывать на объектах, где недавно закончилась реставрация. Это дом Третьяковых в 1-м Голутвинском переулке, Дом культуры «ГЭС-2» на Болотной набережной и другие. Состоятся экскурсии в старинные особняки, которые являются памятниками архитектуры. Партнёрами акции стали и вузы, которые находятся в исторических зданиях.
 
Дни исторического и культурного наследия — познавательная акция правительства Москвы. Её проводят в столице с 2001 года. В это время по традиции для горожан открывают свои двери старинные усадьбы и особняки, музеи, библиотеки и другие площадки. Посетить их можно бесплатно.

Как сообщал «Русский мир», Международный день памятников и исторических мест празднуют в понедельник, 18 апреля. Этот день учредили в ЮНЕСКО почти 40 лет назад, его отмечают в тридцать девятый раз. Главной задачей даты является стремление обратить внимание всех жителей планеты на проблему защиты всемирного культурного наследия.

Метки:
наследие, архитектура, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева