EN
 / Главная / Все новости / Россия и Украина проводят Шевченко в «Последний путь»

Россия и Украина проводят Шевченко в «Последний путь»


13.05.2011

В Санкт-Петербурге завтра стартует акция «Последний путь Т.Г. Шевченко». Мероприятия, приуроченные к 150-летию со дня перезахоронения Великого Кобзаря, пройдут во многих городах России и Украины под эгидой Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, сообщают «Электронные вести». Особое значение этим торжествам придаёт тот факт, что они пройдут под патронатом президентов России и Украины.

Делегация, в состав которой войдут парламентарии России, Украины и Казахстана, проследует по маршруту, по которому в 1861 году проехала траурная процессия с телом Т.Г. Шевченко, возвращаясь на Украину. В частности, 15 мая в Петербурге состоится возложение цветов к памятнику Шевченко на Славянской площади, а также экскурсия по мемориальной мастерской поэта в музее Российской академии искусств.

Члены делегации примут участие в митинге-реквиеме и панихиде у памятного камня Т.Г. Шевченко на Смоленском кладбище и в Вечере памяти в Таврическом дворце. Также они посетят места в Санкт-Петербурге, где проживал Великий Кобзарь. Дальнейший маршрут акции пройдёт через Тверь, Тулу, Орёл, Севск, Глухов, Кролевец, Батурин и Бровары.

Завершится акция 22 мая в Киеве, где в храме Рождества Христова на Подоле будет проведена поминальная служба. В этот же день делегация посетит Канев, где состоится церемония возложения цветов к могиле Шевченко на Чернечей горе и посещение музея.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, выступая в октябре 2010 года на заседании Совета Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, посвящённом вопросам исполнения постановления «О мероприятиях, посвящённых 200-летию со дня рождения и 150-летию со дня смерти Т.Г. Шевченко», выразил надежду, что торжества станут новой яркой страницей в отношениях между Украиной и Россией. Глава украинского парламента подчеркнул, что украинцы помнят и будут всегда помнить благородные деяния людей и народов, активно и бескорыстно участвовавших в драматичной и поистине героической судьбе Шевченко. Литвин выразил благодарность «казахским и российским друзьям, проделавшим невероятно огромную работу, за то, что они почитают память Великого Кобзаря как своего родного человека».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева