EN
 / Главная / Все новости / ФСБ рассекретила материалы о преступлениях нацистов в Крыму

ФСБ рассекретила материалы о преступлениях нацистов в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2022


Крымское управление Федеральной службы безопасности России сняло гриф «Секретно» с материалов, посвящённых зверствам гитлеровцев в городе Старый Крым в годы Великой Отечественной войны. Документы свидетельствуют, что нацисты в день отступления расстреляли почти шестьсот мирных жителей, сообщает РИА «Новости».

Документы будут переданы в госархив Крыма, они свидетельствуют о преступлениях весной 1944 года военнослужащих немецкой семнадцатой полевой армии, которую возглавлял командующий войсками в Крыму генерал-полковник Эрвин Густав Йенеке.

Материалы свидетельствуют, что в день отступления гитлеровцы убили жителей двух улиц Старого Крыма, число расстрелянных составило 584 человека, включая женщин, детей и пожилых людей. В архив направят копии протоколов допросов, где зафиксированы детали расправ.

Документы стали достоянием общественности в рамках проекта «Без срока давности», направленного на разоблачение нацистов и составление списка жертв геноцида гражданского населения Советского Союза со стороны гитлеровцев.
Метки:
военные преступления, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева