Праздник страны отметят танцами в русском стиле
12.06.2013
В День России, 12 июня, в Горно-Алтайске, Кызыле, Абакане, Красноярске, Новосибирске, Иркутске, Кемерово, Омске и Томске пройдёт финальный этап танцевальной акции «Сибирский хоровод». В 12:00 по московскому времени в этих городах представители творческих коллективов под русскую народную музыку предложат всем желающим присоединиться к новому танцевальному движению, сообщает «ИнфоАлтай».
Акция «Сибирский хоровод» проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе и при содействии Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».
«Сибирский хоровод» – это продолжение «Флешмоба по-русски», который впервые прошёл в Новосибирске в сентябре 2012 года. На площадке перед Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета сотни участников исполнили русский народный танец под песню «Не восход солнца». Акция имела широкий общественный резонанс, а появившийся в Интернете видеоролик «Флешмоба по-русски» стал лидером по количеству просмотров.
В Томске принять участие в акции выразили желание танцоры из школ-студий «Атмосфера», «Академия танца», «Девять жизней», студии индийского танца «Чандрасурья», а также многочисленные творческие коллективы национальных центров и автономий. В Кемерово выступят губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп», ансамбль Dance FM областного Дворца молодёжи, ансамбль народного танца «Шахтёрский огонёк» и многие другие.
Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»