EN
 / Главная / Все новости / В Оше представили спектакль по рассказу Булгакова «Морфий»

В Оше представили спектакль по рассказу Булгакова «Морфий»

Занфира Мискичекова, Ош
15.04.2022

С 11 по 14 апреля в Оше прошли гастроли театра-студии «Дети солнца» образовательного учреждения «Школа святого князя Владимира» из Бишкека. Группа школьников-актёров под руководством режиссёра Анны Шмыриной представили спектакль по рассказу Михаила Булгакова «Морфий». Гастроли были организованы директором Православной церковно-приходской школы «Светоч», протоиереем Виктором Реймген и руководителем Русского центра при филиале Российского государственного социального университета в Оше Занфирой Мискичековой.

Бурю эмоций вызвала игра исполнителя главной роли Ивана Трофимова, который заставил зрителей, особенно взрослых, плакать, а студентов и учащихся, не дыша, смотреть на его потрясающую игру. Актёр настолько правдиво изобразил внутреннее состояние человека, психологическую и физическую борьбу личности с самим собой, что не верить ему было нельзя.

Режиссёр-постановщик спектакля Анна Шмырина подняла актуальную проблему современности – проблему наркотической зависимости. Следует отметить, что подбор актёров осуществлён очень удачно, их типажи и внешние данные способствовали созданию удивительных и привлекательных образов спектакля.

Синтез профессионализма режиссёра-постановщика и мастерства актёров способствовал тому, что рассказ Булгакова заиграл в сознании зрителей новыми красками. В этом и заключается одна из задач театра: привлекать внимание общественности к проблемам, которые актуальны всегда, и содействовать тому, чтобы зритель посредством переживания становился чище и мудрее.

Руководитель Русского центра Занфира Мискичекова вручила ребятам почётные грамоты за артистизм, эстетический вкус, творческие способности, любовь и уважение к русской классической литературе и русскому языку, а режиссёру-постановщику Анне Шмыриной выразила благодарность за неоценимый вклад в приобщение молодого поколения к шедеврам русской классической литературы, богатому и красивому русскому языку, за воспитание эстетического вкуса у студентов и учащихся Киргизии, развитие творческих способностей у подрастающей молодёжи, любовь и уважение к русской культуре.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, театр, Михаил Булгаков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева