EN
 / Главная / Все новости / Вопросы «Диктанта Победы» предложили перевести на испанский и французский языки

Вопросы «Диктанта Победы» предложили перевести на испанский и французский языки

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2022


Россотрудничество предложило расширить акцию «Диктант Победы» и подготовить задания не только на русском, английском и китайском языках, но и на французском и испанском, сообщает ТАСС. Заместитель главы ведомства Дмитрий Поликанов напомнил, что в южноамериканских странах живёт много семей соотечественников. Дети не владеют русским языком на должном уровне и плохо знают английский. Но они хорошо говорят по-испански, у них большой интерес к исторической родине.

В прошлом году к «Диктанту Победы» присоединились около полутора миллионов человек. Почти восемьсот тысяч энтузиастов писали диктант в очном формате, открылось свыше 16 тысяч площадок в России и за рубежом. Участники отвечали на вопросы о роли союзников в борьбе против фашизма, жизни и работе в тылу, партизанском движении. Победителей пригласили на парад Победы на Красной площади, который пройдёт в 2022 году.

По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, интерес к международной исторической акции растёт. В 2021 году она прошла в третий раз, и за время существования «Диктанта Победы» число его участников увеличилось более чем на порядок.

«Диктант Победы» намечен на 3 сентября. Площадки будут организованы в офлайн- и онлайн-форматах.

Как сообщал «Русский мир», в качестве организаторов акции, посвящённой Великой Отечественной войне, выступают партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы».

Александр Хинштейн добавил, что в октябре школьников пригласят на интеллектуальную игру «Вторая мировая война». Кроме того, на осень запланирован всероссийский форум «Zа Победу».
Метки:
Диктант Победы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева