SPA FRA ENG ARA
EN

Ещё десять юных россиян вернулись на родину из Сирии

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2022


Ещё десять юных россиян вернулись на родину из Сирии, сообщает РИА «Новости». Самолёт, на котором прилетели дети, сел в ночь на 15 апреля в подмосковном аэропорту Чкаловский. В Россию привезли шесть мальчиков и четырёх девочек в возрасте от 5 до 17 лет. Ранее они находились в лагере беженцев Рож.

В полёте их сопровождали медики, психологи и представители детского омбудсмена. Все дети перенесли дорогу без проблем.

Детей доставили на самолёте ВКС РФ. На военной базе Хмеймим в Сирии, где они дожидались отлёта, их накормили, вручили им книжки, рюкзаки с письменными принадлежностями и игрушки.

В Москве детей ожидает медицинское обследование, затем их направят на реабилитацию. После этого их передадут в семьи родственников. Они отправятся в Ханты-Мансийск, Дагестан, Адыгею, Тюменскую и Калужскую области.

Как сообщал «Русский мир», около трёхсот пятидесяти юных россиян удалось вывезти из лагерей временного содержания. В МИД РФ пояснили, что все дети принадлежат к семьям участников вооружённых террористических объединений. Россия накопила большой опыт, направленный на работу с членами семей иностранных террористов. Она идёт под эгидой уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка.
Метки:
дети, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.