EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Германии осудило осквернение воинского мемориала

Посольство РФ в Германии осудило осквернение воинского мемориала

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2022


Мемориальная доска, установленная в честь погибших советских военнопленных в Германии, подверглась нападению злоумышленников. Памятный знак находится в городе Гросс-Циммерн, на территории федеральной земле Гессен, сообщает ТАСС.

В посольстве РФ назвали происшествие грубым проявлением вандализма. По словам дипломатов, злоумышленники повредили буквы в слове «русские» в надписи «Здесь покоятся русские военнопленные».

В посольстве ещё раз призвали Берлин обратить внимание на подобные возмутительные выходки. Нельзя допускать, чтобы осквернению подвергалась память воинов, павших за свободу и мир для народов Европы. Власти Германии должны провести тщательное расследование, найти и наказать виновных.

Как сообщал «Русский мир», знаменитый мемориал советским воинам-освободителям, который установлен в Трептов-парке, осквернили 7 апреля. Его облили красной краской и нанесли лозунги, направленные против России. За неделю до этого монумент в Трептов-парке уже обливали краской. Мемориал в Тиргартене накрыли чехлами в цветах украинского флага.
Метки:
памятник, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева