EN
 / Главная / Все новости / Парламент Молдавии в финальном чтении запретил георгиевскую ленточку

Парламент Молдавии в финальном чтении запретил георгиевскую ленточку

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2022


Георгиевская ленточка, которую потомки советских воинов-освободителей считают символом победы над фашизмом, попала под запрет в Молдавии. Парламент страны в финальном чтении одобрил запрет георгиевской ленточки, а также символов Z и V, ассоциирующихся с российскими военнослужащими, участвующими в спецоперации на Украине, сообщает РИА «Новости».

В парламенте пояснили, что запрет был введён, поскольку указанные символы якобы пропагандируют войну на Украине. Отмечается, что запрет не затронет георгиевскую ленточку, размещённую на награде. В остальных случаях «виновные» будут обязаны выплатить штраф в сумме от 245 до 1630 долларов.

Обсуждение вопроса о запрете символа Победы вызвало жаркие споры в молдавском парламенте, местные коммунисты предприняли попытку блокировки трибуны. Экс-президент страны Владимир Воронин признался, что испытывает стыд из-за запрета символов победы в Молдавии.

Несколькими днями ранее сообщалось о том, что блок «Коммунисты и социалисты» опротестовал решение о запрете георгиевской ленточки, назвав эти действия нарушением международного права.
Метки:
русофобия, георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева