EN
 / Главная / Все новости /  В Приморье иностранцы активно сдавали тест TruD при поддержке фонда «Русский мир»

В Приморье иностранцы активно сдавали тест TruD при поддержке фонда «Русский мир»

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2022

Во Владивостоке при поддержке Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» в рамках Тотального диктанта прошёл тест TruD, который призван дать возможность приобщиться ко всемирной образовательной акции тем, кто любит и изучает русский язык, но владеет им как иностранным. В этом году сохранилась возможность написать тест как очно, так и онлайн.

В столице Приморья тест TruD писали на разных площадках.

На территории Научной библиотеки Дальневосточного федерального университета прошла консульская площадка. На ней написали тест TruD представители КНДР, Узбекистана, Киргизии и Франции. Кроме того, два участника из консульства Китая написали тест TruD на консульской площадке в формате онлайн.

В Тихоокеанском государственном медицинском университете была создана совместная площадка теста TruD с участием иностранных студентов ТГМУ и иностранных школьников и их родителей из Международной лингвистической школы. В общей сложности порядка 40 человек из Индии, Китая, Сирии, Ганы, Республики Корея, Японии участвовали в акции.

Более 50 иностранных студентов Дальневосточного федерального университета из Колумбии, КНДР, Вьетнама, Китая, Японии, Республики Корея, Бразилии написали тест TruD. Большинство из них – очно, на площадке Центра русского языка и культуры ДВФУ.

В МГУ им. адмирала Г. И. Невельского участвовали в тесте TruD в рамках Тотального диктанта студенты из Вьетнама, США, ЮАР, Индонезии, Иордании.

Одной из крупнейших площадок, проводившей тест TruD онлайн, стал Владивостокский государственный университет экономики и сервиса: участвовало 55 студентов из Китая.

Также 15 студентов из Китая Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета писали тест TruD онлайн.

Кроме того, в десятках университетов Азиатско-Тихоокеанского региона также при содействии Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» состоялся тест TruD.

Метки:
Тотальный диктант, тест TruD, Дальневосточный филиал

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева