SPA FRA ENG ARA
EN

Уникальный тест на выявление коронавируса зарегистрирован в Роспотребнадзоре

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2022


Уникальный тест на выявление коронавируса AmpliSens SC2-IT зарегистрировал Роспотребнадзор. В ведомстве пояснили, что он обеспечивает высокий процент обнаружения вируса COVID-19, кроме того, позволяет намного сократить вероятность ложноотрицательного результата.

Это первый в мире изотермический тест, нацеленный на анализ сразу двух участков генома коронавируса. В отличие от других тест-систем новинка выявляет одновременно два участка инфекции, которые не слишком подвержены изменениям. Поэтому даже если один участок изменится, вирус можно будет выявить по второму.

Использование теста даёт возможность уменьшить время, необходимое для получения результата. Если при классических ПЦР-тестах для этого требуется не меньше полутора часов, то при применении нового теста результат будет ясен через 20–25 минут. К тому же тест распознаёт вирус на самых ранних стадиях инфицирования.

В Роспотребнадзоре добавили, что любые штаммы коронавируса вполне успешно распознаёт и первая версия теста. Она прошла регистрацию почти год назад. А этот набор реагентов может считаться резервным. Он может понадобиться, если возникнут новые мутации.

Тест подходит для использования в российской системе лабораторной диагностики. Все его компоненты выпускают локально в ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Это снимает зависимость от поставок из-за границы, даёт возможность держать под контролем всё производство и сохранить доступность тестирования для россиян.
Метки:
коронавирус, тест, пандемия

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.