EN
 / Главная / Все новости / «Через тернии к звёздам»: в Оше отметили 61-ю годовщину первого полёта человека в космос

«Через тернии к звёздам»: в Оше отметили 61-ю годовщину первого полёта человека в космос

Занфира Мискичекова, Ош
14.04.2022

В Оше по инициативе Сании Эркаевой, учителя русского языка и литературы школы-гимназии № 6 им. А. С. Макаренко, работающей по проекту Министерства образования РФ «Российский учитель за рубежом», состоялся праздник «Через тернии к звёздам», посвящённый 61-й годовщине первого полёта человека в космос. На мероприятии прозвучали песни, стихотворения о космосе, были проведены флешмобы, танцы.

Сотрудники Русского центра при филиале Российского государственного социального университета приняли участие в празднике и пригласили учащихся из школ города, носящих имена космонавтов – №11 им. В. В. Терешковой, №40 им. С. П. Королева, №17 им. Ю. А. Гагарина.

В рамках праздника 5 команд – экипажей, состоящие из учащихся 9 классов, прошли испытания в различных конкурсах на знание истории космонавтики, физики, астрономии. Команды представили свои звездолёты, на которых экипаж может отправиться в космическое путешествие.

Участников праздника объединил русский язык, т.к. команды были из школ с киргизским, узбекским и русским языками обучения.

Также прошёл конкурс детских рисунков в трёх возрастных группах, организованный сотрудниками Русского центра. Выставка рисунков и плакатов состоялась во дворе школы № 6 им. Макаренко. Оценивали работы юных художников Марипов Абдибали, доцент ОшГУ, член Союза художников Киргизии и Тамара Кадырбаева, искусствовед, профессор ОшГУ, член Союза художников Киргизии, заслуженный деятель культуры, региональный советник министра культуры, информации, спорта и молодёжной политики Киргизии.

Праздник начался с показа документального фильма «Первый в космосе» и завершился массовым исполнением любимой песни космонавтов «Надежда».

Победители конкурсов, все участники и учителя, которые подготовили и провели праздник, были награждены дипломами, грамотами, книгами и другими призами от Русского центра и Русского дома в Оше.

Руководитель Русского центра Занфира Мискичекова и директор школы им. А. С. Макаренко Елена Будникова поблагодарили учителей за большой вклад в воспитание у подрастающего поколения чувства гордости и причастности Киргизии к освоению космоса, приобщение учащихся к славным страницам истории человечества, сохранение русского языка, популяризацию русской культуры и истории России, развитие творческих способностей и воспитание взаимоуважения и дружбы среди учащейся молодёжи, профессионализм и активную жизненную позицию.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева