EN
 / Главная / Все новости / Россия ввела санкции против политиков США, Канады и Чехии

Россия ввела санкции против политиков США, Канады и Чехии

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2022


МИД РФ внёс в чёрный список почти четыреста американских конгрессменов. Это решение стало ответным шагом на продолжение санкций, введённых против России.

Три недели назад под ограничения со стороны Вашингтона попали российские парламентарии, пояснили в ведомстве. В американский чёрный список попал практически весь состав Государственной думы. Россия провела зеркальный ответ, введя ограничения против 398 членов Палаты представителей Конгресса США. Американским конгрессменам запретили въезд на российскую территорию на постоянной основе, пояснили в МИД РФ.

Кроме того, Москва распространила санкции на всех сенаторов канадского парламента. Это сделано в связи с решением властей Канады, которые внесли в чёрный список всех членов Совета Федерации. Запрет стал зеркальным ответом на те шаги, которые предпринимает Оттава. Власти Канады, не обращая внимания на интересы народа страны, стараются как можно активнее поддерживать русофобию, продвигаемую администрацией Соединённых Штатов, говорится в заявлении ведомства.

МИД РФ выразил уверенность, что этот курс, который свидетельствует о зависимом характере канадской внешней политики, лишь увеличивает ущерб для самой Канады и её отношений с Россией.

Также российское внешнеполитическое ведомство объявило персоной нон грата старшего дипломата в посольстве Чехии. Он должен уехать из России в течение трёх дней. В МИД РФ заявили протест чешскому послу в связи с высылкой советника-посланника посольства России в Праге.
Метки:
МИД РФ, дипломаты, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева