EN
 / Главная / Все новости / Портреты Юрия Гагарина разместили на улицах Рима

Портреты Юрия Гагарина разместили на улицах Рима

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2022


Сотни плакатов с изображением Юрия Гагарина появились на улицах Рима, акция в итальянской столице была приурочена ко Дню космонавтики. Организаторами стали Коммунистическая молодёжная организация, «Альтернативная студенческая оппозиция», «Сеть коммунистов», сообщает телеграмм-канал «Русский дом».

Более пятисот листовок были развешены во всех районах Рима. На них расположен рисованный портрет Юрия Гагарина в скафандре, а также надпись на итальянском языке: «Первый в космосе. Навсегда».

Организаторы акции заявили о том, что выступают против попыток переписывания истории и считают советского космонавта «символом возможностей», поскольку первым космонавтом смог стать человек, родившись в простой семье. По их мнению, Гагарин не может быть вычеркнут из истории исходя из сделанного им для человечества.

Память о Гагарине подверглась нападкам в США, местная организация убрала имя космонавта из названия традиционного мероприятия и столкнулась с критикой общественности США.
Метки:
День космонавтики, Юрий Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева