EN
 / Главная / Все новости / В Латвии возбуждают уголовные дела за поддержку России

В Латвии возбуждают уголовные дела за поддержку России

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2022


Трое жителей Латвии подверглись аресту по делам, связанным с «поддержкой агрессии России», согласно официальной информации. В Службе государственной безопасности (СГБ) Латвии заявили о том, что по указанной статье заведено уже пятнадцать уголовных дел. Журналист Sputnik выяснил, что под арест также попал юрист, защищавший права россиян.

По официальным данным, за решётку попали представитель центра духовного развития и исцеления Айвис Василевскис, создатель и администратор группы «Криминальная Латвия» в соцсети Юрий Михайлов, популярный блогер Кирилл Федоров.

В агентстве Sputnik выяснили, что задержанных больше. В ночь на шестое апреля в своей квартире был арестован и доставлен в рижскую тюрьму глава Международного центра правовой поддержки Алвис Пилагс. Он на систематической основе защищал права русскоязычных жителей Латвии, помогал оспорить депортации и другие нарушения закона в отношении россиян. Он также получил известность благодаря борьбе за права людей, носящих георгиевские ленточки.

Глава латвийской партии Rīcības («Действие») Руслан Панкратов заявил о том, что в стране происходит «зачистка информационного пространства», которая выражается в арестах, допросах и угрозах в отношении людей, чьё мнение о России идёт в разрез с государственным.
Метки:
русофобия, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева