EN
 / Главная / Все новости / Глава РПЦ и Папа Римский могут встретиться в этом году на Ближнем Востоке

Глава РПЦ и Папа Римский могут встретиться в этом году на Ближнем Востоке

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2022


Возможность проведения встречи главы РПЦ и понтифика прорабатывают в Ватикане, сообщает ТАСС. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск могут встретиться в 2022 году.

В начале лета папа Франциск собирается побывать в Ливане. Сейчас в Ватикане изучают, можно ли несколько увеличить время этой поездки, чтобы понтифик оттуда вылетел в Иерусалим. Туда же должен прибыть и предстоятель Русской церкви.

По словам понтифика, местом встречи с патриархом Кириллом может стать одна из стран ближневосточного региона. В РПЦ эту возможность не исключили.

Ранее в РПЦ отмечали, что встреча могла бы состояться летом в стране, где страдают последователи христианской веры.

Митрополит Волоколамский Иларион ранее напоминал, что высказывания Папы Римского по поводу кризиса на Украине очень сбалансированы. Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата выразил уверенность, что причина заключается в том, что понтифику хорошо знакома история конфликта, который начался ещё в 2014 году.

Высокопоставленный священнослужитель добавил, что участвует в процессе подготовки встречи, но пока ни о чём нельзя сказать точно. Он напомнил, что в мире ситуация складывается очень напряжённая, и поэтому нужно тщательно проработать не только содержательную сторону встречи Папы и Патриарха. Большого внимания требуют темы безопасности, транспорта, логистики, уточнил митрополит Иларион.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, РПЦ, Папа Римский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева