EN
 / Главная / Все новости / «Русская детская литература – в помощь учителю русского языка»: новое пособие для учителей РКИ и русскоязычных детей рубежом

«Русская детская литература – в помощь учителю русского языка»: новое пособие для учителей РКИ и русскоязычных детей рубежом

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2022

Круглякова СПбГУ русский язык грант.jpg

В издательстве Санкт-Петербургского госуниверситета увидела свет новая книга в помощь учителю-словеснику. Пособие для учителей доцента кафедры русского языка как иностранного СПбГУ Татьяны Кругляковой «Русская детская литература – в помощь учителю русского языка» издано при поддержке фонда «Русский мир».

Книга содержит задания, построенные на основе текстов классической и современной детской поэзии, с комментариями для учителя. Задания рассчитаны на учащихся школ, в том числе изучающих русский язык как неродной или второй родной. Опираясь на материал заданий, учитель сможет выстроить разговор о трудных вопросах лексической и грамматической семантики, о механизмах словообразования и формообразования, о графических и орфографических принципах русского письма.

В кратких заметках в помощь учителю приводятся сведения о процессах освоения русского языка ребенком. Также для работы с заданиями собраны биографические и библиографические сведения, данные словарей и энциклопедий.

Книга адресована учителям русского языка и родителям русскоязычных детей, проживающих за рубежом, а через них – детям, говорящим по-русски и изучающим русский язык.

Т. А. Круглякова. Русская детская литература – в помощь учителю русского языка. Изд-во СПбГУ, 2022. Скачать пособие

Метки:
грант, книги, РКИ, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева